Версия для печатиНа печать Написать письмоНаписать письмо ВойтиАвторизация Карта сайтаКарта сайта
Православна Дарниця
Православна Дарниця
Головна
 
Св. Прав. Іоанн Кронштадтський: Житіє і Писання
 
Священномученик Діонісій Ареопагіт: Житіє і Писання
 
Церковні новини
 
Розклад Богослужінь
 
Прохання про молитву.
 
Церковні Таїнства і Священнодії, що здійснюються на потребу православних
 
Будівництво храму
 
Настоятель
 
Виступи, статті
 
Проповіді
 
Як нас знайти
 
Ваші пожертви
 
Контакти
 

Роскошь любить Бога. Аделаджа «зажигает»

07.04.2009 |  ЦЕРКОВНІ НОВИНИ

Андрей Ткач, Яна Казимиренко, Юлия Ладнова

Ждали Обаму и Черновецкого

Пастору из Нигерии удалось собрать только половину зала, пришло около 3–4 тысяч прихожан. Несколько секторов, противоположных сцене, пустовали, а в VIP-зоне можно было убрать две трети кресел за ненадобностью.

– Пастор просил пересадить людей в первые ряды, – шептал по рации охранник.

– Там пусто, потому что знаменитости не пришли, – предполагали прихожане. – Боятся показать связь с церковью.

И, правда, Черновецкий в Израиле, а анонсированный приезд Алины Айвазовой так и не состоялся. Ах, да приглашенный Барак Обама тоже предпочел саммит в Лондоне. Впрочем, вчера был только первый день празднеств. Может, еще и подтянутся.

– Алина и Степан Черновецкие должны приехать на вечерние богослужения, – уверяла дама из оргкомитета.

А на сцене, на которой так и не появились узнаваемые прихожане «Посольства Божьего», проходил праздник в американо-украинском стиле. Певцам в фольклорных нарядах подпевал танцующий хор на фоне римских колонн.

– Эй, пусть включат свет, и микрофон мне усилят, – это пастор Аделаджа с первого ряда раздает указания. – За что только деньги берут в этом дворце – непонятно.

И если певцу Аделадже мешал микрофон, то танцора Аделаджу – не остановить. Он так лихо отплясывает под церковные гимны, что организаторам следующих «Танцев со звездами» стоит обратить внимание на перспективного пастора.

– А где барабанщики, а ну, поддайте, – кричал Сандей во время своего зажигательного танца.

Коллективные песнопения сменялись проникновенными выступлениями излечившихся от наркомании, туберкулеза, курения и алкоголизма. Благодарная публика верила, поддерживала и вставляла на иностранный манер «Алилуйя» после каждого предложения.

«Он не брал – его подставили»

Нельзя сказать, что скандал вокруг «Кингз Кэпитал» не обсуждали в кулуарах Дворца спорта.

– Ой, а у жены Аделаджи Босе такое шикарное колье, бриллиантовое, наверное, – это две жительницы Одессы обсуждали подлинность украшений супруги пастора.

– Нет, это стекло. С настоящими они после этого скандала не рискнули бы тут появиться.

– Он не брал – его подставили, – выносит пастору оправдательный приговор пенсионерка Валентина. – Вон сколько банков лопнуло, а чего их начальников не арестовали? Сандей прошел 33 суда и все выиграл.

Прихожанка Екатерина с мужем жалеют знакомых, обманутых «Кингз Кэпитал».

– Мы тоже хотели продать дачку на Десне и вложить деньги в этот фонд. Пастор говорил, чтобы мы продавали недвижимость и вкладывали накопленное, – рассказывает Екатерина. – Моя подруга под залог квартиры взяла кредит и отнесла его в «Кингз Кэпитал». Деньги пропали, но пострадавшая говорит, что она сама виновата, мол, пожадничала, не дала десятину на церковь. А вообще, пастор создал такую церковь, что она уже и без него будет существовать.

Студент Роман и оператор Виктор готовят себе в фойе оригинальные бутерброды – батон щедро поливают майонезом. В церкви Аделаджи они шесть месяцев и от аферы не пострадали – лишних денег даже на еду нет.

– Конечно, после этого скандала людей в церкви стало меньше. Но пастор правильно говорит, что сюда надо не за деньгами ходить, а за верой, – пересказывает Аделаджу Роман.

– Мы не уйдем из церкви. Она нас спасла от депрессии и от распития пива с водкой, – признается Виктор, доедая дешевый бутерброд на фоне вывески павильона «Клуб миллионеров».

Кому массажное кресло и книги пастора?

Целый день около Дворца спорта мужчина с бейджиком «Посольству Божьему 15 лет» раздавал листовки с рекламой услуг студии красоты, чая и тамады – на все случаи жизни. Внутри здания понимаешь, что это не просто предприимчивые прихожане приобщились к юбилею церкви «Посольство Божье», а торговля – важная суть праздника.

Первым делом натыкаешься на разноцветные полотенца с разнообразными вышивками, от «Благослови тебя Бог» до «Любимой теще». «Сетевые маркетологи» предлагают купить и, не отходя от кассы, наложить маски-краски на лицо. С юбилея церкви можно было унести даже массажное кресло, предварительно протестировав его на глазах братьев по вере.

Самые большие торговые площади в фойе оккупировали книжные раскладки. Протестантские проповеди, советы миллиардера Дональда Трампа уживаются на одном столе с книгой «10 заповедей еврейского бизнесмена». Центральное место отведено под труды пастора Аделаджи – очень плодовитого автора, выпустившего уже 80 книг. Для сравнения: полное собрание сочинений Владимира Ленина – всего 57 томов. Одну из обложек книги украсила прошлогодняя статья «Газеты по-киевски» – «Главный ньюсмейкер Киева» о чернокожем пасторе.

А во сколько Сандею обошелся юбилей?

Как сообщили «Газете...» в администрации Дворца спорта, аренда помещения стоит 80 тыс. грн в день, следовательно, за три дня «Посольство Божье» потратит 240 тыс. грн.

Опрос специалистов по организации праздников дал следующие цифры: прокат необходимой видеотехники и оборудования обойдется не меньше чем в 20 тыс. грн. Плюс 5 тыс. – большие плазменные экраны. Декор зала – 20–30 тыс. грн.

– Арендовать помещение не так и дорого, основные деньги идут за обслуживание, – рассказали в одном из киевских агентств, занимающихся организацией праздников. – Сейчас пикник на 100 человек на природе стоит где-то 30 тыс. грн, а мероприятие на 7–10 тыс. человек обойдется во много раз дороже.

Впрочем, основной расход церкви – не только аренда зала и специалистов, а оплата билетов и расселения гостей, которые приехали не только из Беларуси и России, но из Нигерии, США, Германии и даже Латинской Америки.

Специалисты оценили затраты Аделаджи на сам праздник в 350–400 тыс. грн, а общую смету с доставкой и расселением гостей в $2–3 млн. И то при условии, что много работы могли сделать сами прихожане – от регистрации до охраны зала. Но и эти деньги были бы не лишними для 1,5 тыс. пострадавших, вложивших в «Кингз Кэпитал» 700 млн грн.

А что же по делу «Кингз Кэпитал»?

Аделаджу тюрьмой не испугаешь

Старший пастор «Посольства Божьего» заявил, что веских доказательств против него у милиции нет и не будет. На вчерашней пресс-конференции корреспондент «Газеты...» задал несколько вопросов Сандею.

– Как вы прокомментируете найденные следователями МВД видеозаписи, где вы лично агитируете нести деньги в «Кингз Кэпитал»?

– Они мне показывали эти записи. На одной из них я просто говорю о «Посольстве Божьем», на другой – разговариваю с женщиной, которая собирается продать квартиру и вложить деньги в «Кингз Кэпитал». Я там наоборот объясняю ей, что делать это без каких-либо гарантий нельзя. Так что никакой агитации. Когда я спросил, где они взяли эти записи, они ответили, мол, принесли.

– Что скажете на то, что в каждом городе, где работали филиалы «Посольства Божьего», обязательно были и представительства «Кингз Кэпитал»? А региональные пасторы, подчиняющиеся вам, призывали людей нести деньги в «КК»?

– Покажите мне город, где нет нашей церкви. Наши церкви есть в 400 населенных пунктах. Очень много сомнительных финансовых компаний всегда крутятся вокруг церкви. Я не исключаю, что они внедрялись в среду прихожан, затем выискивали определенных людей, которые за проценты занимались бы агитацией в их пользу в церкви. Поверьте, мы не кидаем людей.

– Вы как-то помогаете пострадавшим от аферы прихожанам?

– Каждый вторник у нас собирается антикризисный комитет, помогаем материально и консультируем. Если не верите – приходите, проверьте.

«Это дело приговором не закончится»

Андрей Федур, адвокат пастора Аделаджи (защищал в свое время интересы матери Гонгадзе, регионала Колесникова, экс-министра МВД Цушко):
– На мой взгляд, в этом деле еще и «конь не валялся». А следователи уже называют фамилии, сыплют обвинениями. По своему опыту знаю, если чиновник говорит о каком-то уголовном деле с экрана телевизора, страниц газет, в интернете, значит, там есть проблемы с доказательствами. Убежден, что это дело обвинительным приговором не закончится.

«У нас уже четвертое самоубийство»

Марина, прихожанка церкви Аделаджи, пострадавшая от аферы «КК»:
– Адвокаты и пастора, и Бандурченко (руководитель «КК». – Авт.) почему-то хотят обойтись без лишнего шума. Однако как же можно молчать, если у нас недавно уже четвертый прихожанин, потерявший деньги, покончил с собой. Причем самоубийца из «Клуба тысячи миллионеров», созданного при церкви. А туда берут только тех, у кого минимальный оборот, говорят, $50 тысяч. Пастор говорит, что его антикризисный комитет кому-то помогает. Пусть назовет хоть одну фамилию. Они могут разве что предложить работу на 1000 гривен – торговать на рынке или еще что-то. А кому это нужно? А ведь нам в церкви сказали, что деньги на счетах «КК» есть, почему их не вернут людям?

http://www.pk.kiev.ua/

Комментировать » Комментариев (0)


Все новости
Відбулася зустріч Предстоятеля Української Православної Церкви і Президента України.
Завдяки зусиллям прокуратури столиці в`їзд на кладовища знову безкоштовний.
МИТРОПОЛИТ ВЛАДИМИР: «ЦЕРКОВЬ ВСЕГДА ВЕРНА БОЖЕСТВЕННОМУ ОТКРОВЕНИЮ»
Масляна і Великий піст.
КИЇВ. У Свято-Іллінському храмі столиці відсвяткували Масляну.
Великопісне Послання Блаженнішого Митрополита Володимира
РОЗДУМИ З ПРИВОДУ 8 БЕРЕЗНЯ.
Предстоятель Української Православної Церкви звернувся до міського голови Києва.
4 березня в мерії міста Києва відбулися збори лікарняних священників та головних лікарів медичних закладів.
Молитва в унынии
Протоирей Александр Шмеман. Если бы я был «старцем»…
Держкомнацрелігій офіційно попередив церкву «Нове покоління» про порушення законодавства України
Новый финансовый порядок
Роскошь любить Бога. Аделаджа «зажигает»
На Чернігівщині розпочалася акція "Мамо, не вбивай мене!"
Зібрав сто тисяч на будівництво церкви
ПАСХАЛЬНЕ ПОСЛАННЯ Блаженнішого Володимира, Митрополита Київського і всієї України, Предстоятеля Української Православної Церкви
КИЇВ. До України прибули мощі Святителя і Чудотворця Спиридона Триміфунтського
Парафія Св. Праведного Іоанна Кронштадтського візьме участь у святкових заходах присвячених Дню Перемоги.
У День захисту дітей відбувся завершальний захід акції милосердя «Допоможемо дитячому будинку»
До Дня захисту дітей учні недільної школи підготували виставу.
Почти 80% выживших во время катастроф считают, что их спас Бог
Звернення Священного Синоду Української Православної Церкви
Пам`ять Свв. мучеників Маккавеїв.
Привітання зі святом муч. Маккавеїв.
Преображення Господнє.
Проповідь на Успіння Пресвятої Богородиці
Напередодні нового навчального року діти отримали благословіння Церкви на навчання.
Проповідь на Усікновіння глави Св. Іоанна Хрестителя
Парафія молиться за подолання грипу
Престольне свято в нашому храмі
New York Times:Протестанты идут в Православную Церковь
Настоятель храму відзначив День Ангела
Запрошуємо помолитись за жертв дорожньо - транспортних пригод
Звернення Священного Синоду до вірних чад Української Православної Церкви
Статитстика Української Православної Церкви за 2009 рік
Св. Ап. Андрій Первозванний
День Св. Іоанна Кронштадтського - храмове торжество нашої парафії
Різдво Христове в нашому храмі
Обрізання Господнє. Свт. Василія Великого.
Хрещенський святвечір
Остановись!
Трійця. П`ятидесятниця.
Різдво Св. Іоанна Предтечі
44-та річниця архієрейської хіротонії Предстоятеля УПЦ
10 років священицького служіння настоятеля парафії
День Незалежності України
Різдво Пресвятої Богородиці
Різдво Христове
Обрізання Господнє. Свт. Василій Великий
Престольне свято нашого храму
Новорічне богослужіння у нашому храмі
Секретар Предстоятеля УПЦ очолив богослужіння на честь престольного свята та освятив накупольнi хрести для нашого храму.
Настоятель нашої парафії призначений благочинним 2-го Дарницького благочиння м. Києва
Свято преподобного Нестора Літописця
Храм на вулиці Кронштадтській
Нагородження головного головного лікаря КМКЛ №1
Привітання з Пасхою
Пасхальне послання Блаженнішого Митрополита ВОЛОДИМИРА
Пасхальна благодійна акція
Нагородження голови Дарницької ДРА і головного лікаря КМКЛ №1
В нашому храмі відкрито аудиторію для занять недільної школи
Відбулася зустріч настоятеля храму з головою Дарницької адміністрації
Наша парафія передала чергову партію гуманітарної допомоги постраждалим на сході України
Різдво у храмі прав. Іоанна Кронштадтського
Розпорядження Предстоятеля УПЦ про посилення посту
Допомога ближнім - потреба кожного віруючого серця...
Ми всім серцем бажаємо, щоб Україна була єдиною, сильною державою...
Парафії ІІ-го Дарницького благочиння зібрали гуманітарну допомогу постраждалим зі сходу України
Пасхальне послання Предстоятеля Української Православної Церкви Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Онуфрія
Єпископ Ірпінський Климент від Східного вікаріатства доставив до Луганщини гуманітарну допомогу
Увічнимо світлу пам'ять нашого Предстоятеля - Блаженнішого Митрополита Володимира
Допоможемо врятувати життя дитини!
Благочинний Другого Дарницького благочиння привітав пожежників з професійним святом.
Настоятель нашого храму благословив новобранців на несення строкової військової служби.
Послання Собору Єпископів Української Православної Церкви.
Великопісна сповідь духовенства і Архиєрейське богослужіння в нашому храмі.
Збори духовенства Другого Дарницького благочиння.
Пасхальне послання Блаженнішого Митрополита Онуфрія.
На честь Свята Пасхи парафіяни нашого храму привітали пацієнтів туберкульозної лікарні №1
Пасхальне Богослужіння у храмі праведного Іоанна Кронштадтського.
Свято Трійці у нашому храмі.
Неділя всіх святих землі Руської.
Різдво св. Іоанна Хрестителя.

ЦЕРКОВНІ НОВИНИ
Нет фотографий